Автоправо        05 августа 2018        50         0

Аренда офиса у физ лица

В свою очередь, в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. Такие российские организации в целях исчисления НДФЛ именуются налоговыми агентами.

Организация арендует квартиру под офис у физического лица

Расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, признаются в целях налогообложения после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ) при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Иными словами, расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

У предпринимателей часто возникает необходимость взять помещение в аренду для осуществления своей деятельности. Если помещение арендуется у физического лица, то это часто приводит бухгалтеров в замешательство. Можно ли включать плату за аренду помещения у физического лица, не являющегося предпринимателем, в расходы?

Аренда офиса у физ лица

2. Коммунальные услуги могут учитываться в стоимости арендной платы как переменная величина. В этом случае примерный договор аренды в части начисления арендной платы будет звучать так: «Плата за аренду состоит из фиксированной и переменной части. Фиксированная часть составляет ______________ рублей в месяц. Переменная часть включает в себя стоимость коммунальных услуг, которая потреблялась арендатором за данный период. Сумма коммунальных платежей определяется на основании счетчиков потребления, установленных в помещении, и выставленных счетов коммунальных служб. Коммунальные платежи оплачиваются на основании копий счетов, предъявленных арендодателю за коммунальные услуги.

В том случае, если компании или ИП арендуют собственность у физических лиц (к примеру, помещение или автомобиль), заключая с ними договор аренды и выплачивая прописанную в нем сумму в качестве компенсации, такие лица в отношении данных выплат закон признает налоговыми агентами по подоходному налогу. Поэтому при аренде у физ. лица 6-НДФЛ становится неизбежным отчетом, в котором нужно показать данную операцию.

Аренда у физлица приводит к 6-НДФЛ

Когда должен быть удержан подоходный налог в таком случае? Если компания или ИП заключает с человеком договор аренды принадлежащего ему автомобиля (в случаях с недвижимостью и другой собственностью это также справедливо), взять НДФЛ нужно в момент выплаты денежной компенсации, положенной физлицу по договору.

Вместе с тем, поскольку договора гражданского правого характера не относится к трудовым отношениям между юридическим лицом и работником, то доход по таким договорам не является объектом обложения социальным налогом, социальными отчислениями, а также с таких доходов не удерживаются обязательные пенсионные взносы.

Еще почитать:  Куда можно прописать новорожденного ребенка

Разъяснение, касательно аренды имущества физического лица

При этом в случае уплаты в бюджет подоходного налога с доходов, полученных из источников в Республике Казахстан физическим лицом-нерезидентом, имеющим право на применение положений соответствующего международного договора, такой нерезидент имеет право на возврат из бюджета уплаченного подоходного налога в порядке, установленном статьей 217 Налогового Кодекса.

Подпунктом 2 ст. 221 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков, получающих доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). Согласно ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности. Использование собственником нежилого помещения своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом не может признаваться деятельностью. Следовательно, применение данной нормы ст. 221 НК РФ в случаях сдачи нежилого помещения в аренду неправомерно.

Аренда офиса у физ лица

Поскольку в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, оплата коммунальных услуг, техобслуживания, уплата абонентской платы за телефон является обязанностью собственника имущества независимо от того, используется имущество самим владельцем или сдается в аренду. Вышеуказанные расходы являются для любого собственника неизбежными; в связи с этим они не относятся к расходам, непосредственно связанным с получением собственником дохода от сдачи в аренду принадлежащего ему нежилого помещения.

Хотим напомнить, что с арендной платы, выплачиваемой физлицу, организация должна исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ, вести учет доходов в карточке, указывать их в справке 2-НДФЛ <пп. 1, 2 ст. 226, ст. 230 НК РФ> (код дохода – 1400 <Приложение № 3 к Приказу ФНС от 17.11.2010 N ММВ-7-3/[email protected]>).

КонсультантПлюс: Форумы

2) Стоимость коммунальных услуг списать в расходы можно. Лучше всего предусмотреть в договоре аренды, что коммунальные платежи являются частью арендной платы (как фиксированная либо как переменная ее часть). Тогда вы будете учитывать их в расходах в составе арендной платы <подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ>.

До того, как производится процедура по подписанию арендных договоров с физическими лицами, рекомендуется попросить хозяев данных помещений произвести ознакомление с регистрационными свидетельствами по данным собственностям, включая выписку «ЕГРП» с ближайшими датами.

Договор аренды офиса с физическим лицом образец бланк

  • адреса мест, где располагается арендуемое помещение, координаты ваших организаций в зданиях, площади в арендуемых помещениях.
  • Сумма по арендным платам, порядки и специфика по их внесению. Подобные договора аренды офиса не предполагают указание «НДС», ведь физические лица не относятся к числу тех, кто их выплачивает, следовательно, прописывание последнего не является целесообразным и правомерным.
Еще почитать:  Ребенок инвалид льготы по ндфл

Вместе с тем подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ представляет доход как вознаграждение, полученное за выполненную работу или оказанную услугу. Простая, на первый взгляд, логическая цепочка: услуга оказана, оплата произведена, НДФЛ удержан и уплачен в бюджет — на практике приводит к дополнительным вопросам. Например:

Отражение аренды у физлица в форме 6-НДФЛ (нюансы)

В соответствии с п. 3 ст. 226 НК налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ к удержанию на дату получения дохода физлицом. Согласно п. 1 ст. 223 НК РФ датой получения физлицом дохода по аренде будет являться дата оплаты услуг арендатором деньгами либо передачи дохода в иной форме, допускаемой законодательством.

В-четвертых, Вы оплачиваете налог на недвижимость. Годовая ставка налога на недвижимость устанавливается для предприятий в размере 1 % (ст. 188 НК). Местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) не более чем в два раза ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков.

Аренда офиса у — правила и подводные камни

В-третьх, Вы становитесь налоговым агентом физического лица, то есть оплачиваете за арендодателя подоходный налог в размере 12% от полученного дохода от сдачи помещения в Налоговую инспекцию в соответствии со ст. 20 Закона РБ от 21.12.1991 г. N 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон).

Для начала разберемся, имеет ли право физлицо — не СПД (далее — гражданин) сдавать в аренду недвижимое имущество (далее — недвижимость). Гражданин в соответствии с Гражданским кодексом Украины от 16.01.03 г. № 435-IV (далее —ГКУ) имеет право заключать гражданско-правовые соглашения, не противоречащие законодательству Украины, и подписывать акты выполненных работ. Об этом говорит Госкомпредпринимательства в своем письме от 29.11.2006 г. № 8580. С этим не спорит и ГНАУ (письмо ГНАУ от 11.10.05 г. № 9777/6/17-2316):

Аренда помещения у физического лица — не СПД

В соответствии с нормами ст.ст. 793 и 794 ГКУ заключаемый договор аренды здания, иного капитального сооружения или его отдельной части сроком на три года и более подлежит нотариальному заверению и государственной регистрации (изменения относительно увеличения срока договора аренды с одного года до трех внесены Законом Украины от 20.12.06 г. № 501-V «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно нотариального заверения и государственной регистрации договора найма здания»).