Автоправо        04 сентября 2018        49         0

Больничный открыт в выходной день

В этом случае выходные или праздничные дни, выпавшие на начало болезни ребенка не подлежат оплате. Выписывать листок нетрудоспособности врачи вправе только с ближайшего рабочего дня. Об этом говорится в 41 пункта Порядка, который был утвержден приказом Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. № 624н. Это связано с тем, что нет необходимости просить освобождения от работы (маме или другому родственнику) не было нужды.

Больничный открыт в выходной день

В этом случае нужно применять общие правила. То есть, пособие начисляется за все календарные дни, указанные в больничном листе. Сюда же входят выходные, праздничные дни, совпавшие с началом болезни. Аналогично следует поступать и при наступлении нетрудоспособности совершеннолетнего члена семьи. Его сотрудник может открыть и в дни, когда он не работает (выходные, праздники), так как закон это не запрещает.

Но врачи в силу своей вечной спешки не всегда интересуются, работает человек, на которого выписывают больничный или нет, и выписывают листок нетрудоспособности в выходной. Как правильно оплатить бухгалтеру больничный лист в выходной день? Здесь есть два варианта.

Больничный открыт в выходной день

Если больничный был оформлен из-за болезни самого работника, он оплачивается полностью. Если по уходу за ребенком – больничный оплачивается, начиная с первого рабочего дня после начала болезни. Рассмотрим подробнее случаи, когда работник принес листок нетрудоспособности, в котором первый день болезни пришелся на праздничный или выходной день, например, на 23 февраля.

Ответ. Как установлено пунктом 43 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утверждённой постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Миниcтерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 г. № 52/97 (далее – Инструкция), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдаётся со дня, когда лицо, осуществляющее уход, нуждается в освобождении от работы. То, что листок нетрудоспособности выдан со дня, когда работница не нуждалась в освобождении от работы, является нарушением Инструкции, и в этом случае имеются все основания для возврата листка нетрудоспособности для правильного оформления. Таким образом, право на пособие по уходу за больным ребёнком у работницы возникает с 8 апреля.

Если больничный открыт в выходной

Пример 1. Работнице выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком при амбулаторном лечении на период с 6 по 11 апреля 2015 года. По графику работы 6 и 7 апреля – выходные дни. Как назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Однако не все поликлиники работают в выходные дни. Поэтому прежде, чем идти к врачу, позвоните обязательно в регистратуру и узнайте всю необходимую информацию. Если поликлиника не работает, то в случае тяжелого состояния больного (к примеру, очень высокая температура) нужно вызвать скорую помощь.

Входят ли в больничный выходные дни? Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе

После осмотра и оценки состояния пациента, врач продлевает бюллетень или не делает этого, если не видит какой-либо патологии или наблюдает положительную динамику. В таком случае доктор закрывает бюллетень и вручает ее пациенту. Решение о продлении справки принимает только врач.

Совет
Чтобы избежать возможных споров, лучше указывать в трудовом договоре с надомником такой же график работы, как и у всей организации либо у сотрудников, занятых аналогичной работой на рабочих местах. А вот время работы в течение рабочего дня оставьте на усмотрение надомника. Тогда и вам, и проверяющим из Фонда будет легко определить, является ли день, в который работнику открыт больничный, для него выходным или рабочим.

Больничный лист открыт в выходные дни: когда и какие дни нужно оплачивать

Пособие за все дни больничного по уходу за ребенком, в том числе и за первые 3, возмещает ФСС (Часть 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ). Правда, здесь есть ограничение. Максимальное количество дней в календарном году, оплачиваемых за счет Фонда, зависит от возраста ребенка и заболевания (Часть 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
Если на начало болезни предельное количество дней еще не было исчерпано, но с учетом всех дней больничного эта норма окажется превышенной, то за счет средств ФСС можно оплатить только те дни, которые «помещаются» в лимит.
Ситуация 3. Работник ухаживал за больным совершеннолетним членом семьи
В период, когда не требуется освобождение от работы, запрещено открывать больничный только по уходу за ребенком. Это ограничение не касается листков по уходу за другими членами семьи (Пункт 42 Порядка).
Поэтому если больничный по уходу за взрослым членом семьи открыт в выходной или праздничный день, то этот день также необходимо оплатить (Часть 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Пособие полностью, в том числе и за первые 3 дня больничного, возместит ФСС. Правда, максимальное количество подлежащих оплате дней и здесь ограничено: не больше 7 дней по одному заболеванию и максимум 30 дней за календарный год по всем таким больничным в совокупности (Пункт 6 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
Ситуация 4. За больным ребенком ухаживал работник-надомник
Тем, кто работает на дому, больничные положены так же, как и трудящимся на рабочем месте (Статьи 183, 310 ТК РФ). Проблема в том, что для надомников обычно не устанавливают режим рабочего времени. Они сами планируют время работы и отдыха и не подчиняются графику работы организации. В трудовом договоре с надомником обычно указывают лишь количество часов, которое он должен отработать за неделю, например: «работник работает 20 часов в неделю».
Это никак не влияет на оплату листков по временной нетрудоспособности самого работника или по уходу за взрослым членом семьи, однако может вызвать трудности при начислении пособия по уходу за ребенком. Как тут понять, в какие дни недели он нуждался в освобождении от работы, а в какие — нет, чтобы правильно определить дату, начиная с которой следует начислить пособие? Не заявят ли проверяющие из Фонда, что в первый день или в первые несколько дней больничного освобождение от работы надомнику не требовалось?
ТК РФ предписывает закреплять в договоре режим рабочего времени и времени отдыха лишь в том случае, если для данного работника он отличается от установленного в организации (Статья 57 ТК РФ). Поэтому раз режим в вашем договоре с надомником не закреплен, то, значит, для него он равен принятому в организации, а свободу в определении времени работы и отдыха сотрудник имеет лишь в пределах рабочего дня. И исходя из режима организации и следует определять, какой день для надомника рабочий, а какой — выходной.

Еще почитать:  Предоставляется ли льгота ударнику коммунистического труда 80 год

Первые три дня (пятница, суббота, воскресение) оплачиваются за счет работодателя, следующие три дня (понедельник, вторник, среда) — за счет фонда социального страхования. Больничное пособие выплачивается за все календарные дни, указанные в больничном листке. Средний дневной заработок тоже рассчитывается за календарный день. Средний дневной заработок = заработок сотрудника за расчетный период /730 дней.

За какой период начислять больничное пособие, если сам больничный открыт в выходной день

Больничное пособие положено выплачивать за все календарные дни, указанные в листке, в том числе и за выходные, на которые пришлось начало нетрудоспособности (ч. 1, 8 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 14Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). При этом по общему правилу первые три дня болезни оплачиваются за счет средств организации, остальные – за счет средств ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Больничное пособие по уходу за ребенком или за взрослым членом семьи (в т. ч. и за первые три дня заболевания) в полном объеме возмещается за счет средств ФСС России (ч. 3 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Самая радикальная — отправить работника в поликлинику, чтобы листок заменили на правильный. Это полностью обезопасит вас от проблем. Ведь ФСС вправе отказать в возмещении пособия, которое выдано на основании неверно составленного документа (п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Закона № 255-ФЗ). Но это только формально.

Больничный открыт в выходной день

На практике же главное, чтобы вы начислили пособие с правильной даты. То есть с первого рабочего дня, приходящегося на период ухода за заболевшим ребенком. Вот его и укажите в начале строки «Причитается пособие за период: с __ по __» больничного листа. Количество оплачиваемых календарных дней нетрудоспособности подсчитайте начиная именно с этого дня. При таком подходе претензий у проверяющих из ФСС не будет.

Еще почитать:  Капитальный ремонт как рассчитывается

Выходные или праздничные дни иногда омрачаются заболеваниями, которые полностью сводят на нет весь отдых. Именно поэтому у многих работников возникает резонный вопрос о том, оплачиваются ли больничные листы, выданные за период заболевания в выходные или праздники.

Оплачивается ли больничный в праздничные и выходные дни

Для расчета оплачиваемого больничного листа берется за основу календарный день, независимо от того, является ли он рабочим, выходным или праздничным. Поэтому первоначально определяется среднемесячный доход работника, а потом уже среднедневной заработок.

1 ответ. Москва Просмотрен 1353 раза. Задан 2011-12-28 13:17:09 +0400 в тематике «Трудовое право» Какова оплата за работу в выходные и праздничные дни ИТР, находящимся в комке за пределами области — Какова оплата за работу в выходные и праздничные дни ИТР, находящимся в комке за пределами области. далее

Оплачивается ли больничный в выходные дни 2019

Частая ситуация: в понедельник сотрудник сообщает, что взял больничный, при этом листок нетрудоспособности он получил накануне в выходной день. Рассчитывать ли пособие за этот выходной? Конечно, ведь оно полагается за все календарные дни, указанные в больничном листке. В том числе и за выходные или праздники, на которые пришлось начало болезни.

Работник принес вам больничный, открытый в выходной или праздничный день? Давайте разберемся, в каких случаях первые нерабочие дни больничного нужно оплатить. Ведь одно дело, когда сотрудник болел сам, другое — когда он ухаживал за больным ребенком или за иным членом семьи. Вдобавок особая ситуация может возникнуть, если за заболевшим ребенком ухаживал сотрудник, работающий на дому.

Больничный лист открыт в — выходные дни: когда их — нужно оплачивать, а — когда — — нет

Это никак не влияет на оплату листков по временной нетрудоспособности самого работника или по уходу за взрослым членом семьи, однако может вызвать трудности при начислении пособия по уходу за ребенком. Как тут понять, в какие дни недели он нуждался в освобождении от работы, а в какие — нет, чтобы правильно определить дату, начиная с которой следует начислить пособие? Не заявят ли проверяющие из Фонда, что в первый день или в первые несколько дней больничного освобождение от работы надомнику не требовалось?