Автоправо        04 сентября 2018        40         0

Возвращается ли налог при покупке квартиры

Оформить вычет можно исключительно при условии расходования собственных средств. Если покупка произведена за счет финансовых средств организации, бюджетов различных уровней, материнского капитала, то право на возмещение затрат не возникает. Теперь разберемся, как получить 13 процентов с покупки квартиры.

Как получить 13 процентов с покупки квартиры? Возврат 13% с покупки квартиры

Чтобы оформить возврат 13% с покупки квартиры, в налоговую инспекцию в начале года, наступающего за годом покупки, предоставляют соответствующий пакет документов, речь о котором шла выше. После проверки документов, ИФНС предоставляет налогоплательщику вычет в размере уплаченного НДФЛ за год покупки. Остаток вычета оформляется в таком же порядке в следующем году. При необходимости, если по истечении второго года снова остался остаток вычета, оформление документов еще раз повторяется.

В первую очередь хотелось бы отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ) , то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-05/7-181, от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/[email protected])

Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Стоит также сразу отметить, что если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.

Если вы хотите получить налоговый вычет по месту работы, то можно не заполнять декларацию. Для начала вы получаете справку, подтверждающую права на льготы, в налоговой инспекции, которую обязаны выдать в течении 30 дней. И чтобы с вас не удерживался подоходный налог до 260 000 рублей, вы отдаете эту справку в бухгалтерию работодателя.

Налог при покупке квартиры

В случае получения недвижимости по наследству, налог взимается с наследников со времени открытия права на наследство. Когда имущество полностью разрушено или уничтожено, взимание налога прекращают с того месяца, в котором произошло разрушение или уничтожение.

С 2019 условия имущественного вычета изменились. Если сделка купли-продажи произошла после 01.01.2014, физические лица имеют право вернуть часть потраченных средств с помощью имущественного вычета несколько раз. Единственное условие – соблюдение максимальной суммы, попадающей под льготу, – 2 млн руб. (п. 3 ст. 220 НК РФ). Для лиц, купивших жилье по ипотеке, максимальная сумма, подлежащая вычету, увеличивается до 3 млн руб.

Как ИП вернуть налог с покупки квартиры

  • Граждане, купившие жилье с использованием субсидий и сертификатов.
  • Пенсионеры, которые приобрели жилье спустя 3 года после выхода на заслуженный отдых.
  • Безработные граждане, пользующиеся государственным пособием.
  • Граждане РФ, которые купили жилье у близких родственников.
  • Лица, получившие имущественный вычет до 1 января 2014 года.
Еще почитать:  Зем участок обмен на авто

Важно отметить, что сразу все 13% от стоимости квартиры Вы вернуть, вряд ли, сможете. Это связанно с тем, что вернуть деньги Вы можете только в размере уплаченного подоходного налога (чаще всего примерно 13% от годового заработка, точную сумму можно посмотреть в справке 2-НДФЛ). Остаток переносится на следующий год, и так происходит пока вы не вернете всю сумму. Поэтому, обычно, полный возврат налога осуществляется лишь за несколько лет.

Возвращается ли налог при покупке квартиры

Если Вас интересует оформление налогового вычета, который составляет 13% стоимости квартиры и декларации 3-НДФЛ, то, мы постараемся ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с этим имущественным налоговым вычетом в максимально простой и понятной форме, намеренно упуская все сложные детали.

Если вы купили голую землю без каких-либо строений, то вы сможете получить возврат НДФЛа только после того, как построите и полностью оформите дом, получив свидетельство о госрегистрации права собственности на него в Федеральной регистрационной палате. Дом должен быть жилым, т.е. ни дача, ни складское помещение, ни что-то иное.

Блог — Налог

Законом четко прописано то, что возврат налога при покупке земли возможен при том, что участок имеет назначение для индивидуального жилищного строительства. Не предоставят возврат подоходного налога при покупке земельного участка, если участок садовый, дачный,огородный, сель.хоз., приусадебный и т.д.

Это правило не имеет исключений. Например, родственники могут провести сделку с передачей денег, а не оформить ее номинально, но при этом все равно не приобретут право на получение льгот. Все равно, какая именно недвижимость была продана: квартира, коммуналка, доля в квартире, домовладение и т.д., правило распространяется и на эти сделки.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников

Дополнительно граждане могут возвращать в виде налогового вычета суммы, уплаченные в качестве процентов по ипотечной ссуде. И это условие тем более актуально, что львиная часть сделок на рынке недвижимости между физическими лицами совершается посредством договоров ипотечного кредитования.

Получить вычет возможно двумя способами: по окончании года, за который получается вычет, получив всю сумму от налоговой инспекции, или в течение года, за который получается вычет, недоплачивая налог и получая вычет у работодателя (или иного налогового агента).

Еще почитать:  Как происходит сделка продажи квартиры

Возврат налога при покупке квартиры

Еще один минус получения вычета у работодателя — как правило, в инспекцию придется сходить два раза. Сначала Вам нужно будет запросить в налоговой инспекции уведомление для работодателя (подтверждающее Ваше право на вычет). Инспекция, как правило, не выдает уведомление сразу — по закону у нее есть один месяц на это. Поэтому Вам нужно будет сходить в инспекцию еще раз, чтобы забрать подготовленное уведомление. Если же Вы получаете вычет не у работодателя, а от налоговой инспекции, как правило, достаточно одного «похода» в инспекцию.

Например, пенсионер Абрамов вышел на заслуженный отдых в 2019 году. На следующий год он приобрел новую двухкомнатную квартиру. В 2019 году он вправе обратиться в ФНС и компенсировать часть затрат за 2019 год (пока он трудоустроен) и за 2014-2015 гг.

Положен ли возврат подоходного налога пенсионерам при покупке квартиры, и как им получить имущественный налоговый вычет

При покупке жилья в кредит дополнительно допускается возврат подоходного налога на оплату процентов банку. Если договор заключен после 2014 года, то размер выплаченных процентов, которое подлежат возмещению может составлять не более 3 млн.р. (т.е. оформить возврат можно на сумму до 390 тыс.р.).

Обращаться в инспекцию, чтобы своевременно платить налог на квартиру, нужно по собственной инициативе только, если через год после регистрации прав на эту недвижимость не пришло уведомление о начислениях. Оно направляется всем физическим лицам по почте. В нем указывается за что, сколько, по какой ставке и до какого числа надо заплатить. Если такая бумага не пришла, нужно взять с собой документы и подать соответствующее заявление в Федеральную налоговую службу. Впрочем, сделать это можно и в электронном виде через официальный сайт.

Нужно ли платить налог при покупке квартиры

  • Не изымается налог с заработной платы в размере тринадцати процентов. Вариант хорош тем, что не нужно заполнять декларацию и ждать отчётного периода. Кроме того, вычет имеет тенденцию уменьшаться в связи с инфляцией. В качестве недостатка же надо отметить тот факт, что возврат на налог можно получить только у одного работодателя. Если у человека есть должность по совместительству, желательно указать того работодателя, который платит больше.
  • Возвращаются налоги отчётного периода через ФНС. Возвращается одной суммой, что удобно для тех, у кого не один источник дохода. Однако нужно заметить, что здесь потребуется заполнить декларацию, а возвращаемая сумма из-за падения курса рубля может уменьшиться.