Автоправо        04 сентября 2018        44         0

Выписать дочь из квартиры

Могут ли выписать из квартиры родителя бывшего супруга? Без проблем выписать всех родственников, ставших бывшими на основании Вашего развода с их сыном или дочерью, получится лишь в случае, когда все вместе вы проживали в помещении, приобретенном лично Вами до официального вступления в брак.

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его согласия: сына, дочь, мать или бывшего супруга

Часто спрашивают, например, как выписать внуков из квартиры? Отвечаем: если ребенку негде проживать, кроме как в Вашей квартире, то изменить ситуацию сможет лишь приобретение отдельного жилья для ребенка и его опекуна – родной матери/отца, либо другого человека, получившего право на опекунство.

Несмотря на то, что Ваша дочь не проживает в квартире около 5-ти лет — это не является основанием для ее снятия с регистрационного учета. Вам необходимо будет доказать суду, что непроживание в квартире дочери не носит временный характер и у нее есть другое жилое помещение, где она проживает длительное время, а также, что Вы не препятствовали ее проживанию в квартире и она добровольно выехала на ПМЖ в другое жилое помещение.

Могу ли я выписать из квартиры свою взрослую дочь

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Может ли мать выписать дочь из квартиры

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Еще почитать:  Ветеран вооруженных сил россии как получить

Первый этап – урегулирование до суда. Если жилье не приватизировано, то сначала нужно попробовать уговорить человека выписаться самому. Откажется, тогда обратиться к собственнику, то есть в муниципалитет с доказательствами нарушения ответчиком правил проживания.

Как выписать собственнику из квартиры родственника: можно ли выписать отца, мать, сына или дочь

Выписать из жилища можно любого человека, будь то бабушка, брат, сестра, внук или родители. Однако все зависит от формы собственности на данную недвижимость. Если квартира приватизирована, то снять с учета может только суд. Из собственного жилья владелец может выписать и самостоятельно, но и тут есть некоторые условия, которые требуется соблюсти, иначе регистрация может быть восстановлена по требованию суда.

Квартиру получил отчим от министерства обороны с выходом на пенсию, нас было пятеро в семье (Он (собственник), мама и три брата) сейчас ещё прописаны моя жена моя дочь (3.5)года, жена второго брата его сын (10) лет, отчим хочет всех выписать и продать квартиру. Что мы можем сделать в этом случае?

Консультация юриста по вопросам выписки из квартиры дочери

Я,муж и 6-летняя дочь проживаем и прописаны в однокомнатной квартире,которая в собственности у свекрови,долей там не имеем.У нас с мужем бракоразводный процесс,с нами не проживает,за квартиру оплату я произвожу.Может ли свекровь выписать меня и мою дочь из квартиры?Заранее спасибо за ответ!

Какие документы выдаются в подтверждение? В итоге выдается документ – листок убытия. Он необходим для последующей регистрации на новое место. Однако если лицо снимают с учета одновременно, прописывая в новое место, документ будет выдан о новом месте регистрации, а не о снятии с прошлого места.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе родителей

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Хозяин объекта недвижимости может попытаться договориться о выписке жильца мирным путём. Если родственник не желает покидать квартиру, не имея на неё фактических прав, владелец вправе обратиться в судебную инстанцию и принудительно снять его с регистрации.

Еще почитать:  Анкета для получения инн

Как выписать родственника из квартиры

Каждый гражданин должен иметь постоянную или временную регистрацию в жилом помещении. В случае её отсутствия человека ожидает штрафное взыскание. Именно поэтому некоторые люди при переезде в новый населённый пункт просят родственников поставить их на учёт в принадлежащем им помещении.

В равнодолевой собственности квартира на отца и бабушку. В ней прописан ребенок 5 лет. Бывшая супруга отказывается прописать ребенка на свою жилплощадь. Квартира отца приватизировалась до брака. Сейчас квартира отца продается. Каким образом выписать ребенка без согласия матери?

Выписать ребенка из квартиры без согласия матери

Здравствуйте!можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из комунальной квартиры без согласия матери?ребенок проживал здесь всего 5 месяцев после рождения,а потом жена ушла и забрала всё,оставила только обои и линолеум.и в данный момент даже не дает видеться отцу с ребенком и еще требует алименты. ребенку в декабре будет 8 лет

Когда жильё используется по договору социального найма (не приватизировано, принадлежит государству или муниципалитету), права на него равные у всех нанимателей. Кто главный квартиросъёмщик, в случае с пропиской, не имеет значения, главное основание — это несоблюдение описанных выше норм пользования имуществом, определённых Жилищным кодексом.

Порядок выписки из квартиры без согласия — соблюдаем закон, защищая свои права

Хочу прописать в свою квартиру брата. Моя квартира в собственности в равных долях с мужем и дочерью, они не возражают. Но в наше не спокойное время может случиться всякое. при условии, что я его пропишу, смогу ли я его потом выписать без его согласия. И еще,его дети не смогут ли в дальнейшем предъявлять притензии на мою площадь и площадь моих близких.. Есть ли риски в моих действиях

Если квартира перешла к новому собственнику по наследству или была получена им в дар, он может выписать в судебном порядке всех проживающих в квартире жильцов, так как переход права собственности согласно Гражданскому кодексу считается основанием для прекращения прав прежних жильцов на пользование квартирой.

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Существует определенный круг лиц, которых невозможно выписать из жилого помещения без получения их согласия. В данном случае у собственника жилья выход только один – договариваться с данным лицом о добровольной выписке из квартиры. Рассмотрим более подробно, как можно собственнику выписать человека из квартиры без его присутствия и согласия.