Автоправо        04 сентября 2018        38         0

Выписать из квартиры дочь

Как выписать мужа (или жену) из квартиры без его согласия, если вы собственник? При проживании в муниципальной квартире бывших супругов, один из них, являющийся нанимателем, не сможет выписать другого без согласия последнего, если нежелательный жилец систематические не нарушает спокойствия других лиц, проживающих на той же жилплощади, соседей по дому (ст.71 ЖК РФ).

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его согласия: сына, дочь, мать или бывшего супруга

  • При переходе прав на квартиру в результате автоматически наступившего наследования, нельзя выписать из нее остальных сособственников.
  • Если брат/сестра не оказались в списках наследующих квартиру из-за условий завещания, а Вы, после смерти наследодателя, решили выписать кровных родственников, проживавших в ней вместе с бывшим владельцем, то они, скорее всего, захотят опротестовать результаты завещания и обратятся в суд.
  • Брат/сестра, фактически проживающие на другой жилплощади, могут быть выписаны на основании решения суда, получившего от инициатора процедуры выписки:
    • фактов, подтверждающих, что человек живет в другом месте;
    • документа о том, что родственник числится пропавшим без вести.
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе родителей

    Какие документы выдаются в подтверждение? В итоге выдается документ – листок убытия. Он необходим для последующей регистрации на новое место. Однако если лицо снимают с учета одновременно, прописывая в новое место, документ будет выдан о новом месте регистрации, а не о снятии с прошлого места.

    Квартиру получил отчим от министерства обороны с выходом на пенсию, нас было пятеро в семье (Он (собственник), мама и три брата) сейчас ещё прописаны моя жена моя дочь (3.5)года, жена второго брата его сын (10) лет, отчим хочет всех выписать и продать квартиру. Что мы можем сделать в этом случае?

    Консультация юриста по вопросам выписки из квартиры дочери

    В 2001 вышла замуж, мать мужа купила квартиру(нам) оформили полностью на меня. В 2004 развелись. Есть 9 летняя дочь от него.3 года он в розыске по алиментам.долг составляет около 200 тыс.руб. Сейчас мать требует от меня эту квартиру. Имею ли какие ни будь права на эту квартиру. Могу ли я выписать мужа из нее?

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    Еще почитать:  Продажа гаража с земельным участком

    Может ли мать выписать дочь из квартиры

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

      4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Могу ли я выписать из квартиры свою взрослую дочь

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

  • При вступлении в права собственности по договору дарения или в порядке наследования новый собственник может выписать из квартиры прописанных там людей через суд.
  • Когда в жилом помещении проведено незаконное переоборудование, перепланировка, либо неприватизированная квартира используется не по назначению. Для этого потребуется доказать, что вмешательство в конструкцию жилого дома является опасным для прочих его жильцов. Необходимо подать заявление в суд на изъятие жилья у владельца, истцами могут выступать представители ТСЖ, члены УК, соседи. Если суд примет решение в пользу истца, квартира будет продана с аукциона.
  • к содержанию ↑

    Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия

    Собственник должен обратиться в суд, чтобы осуществить принудительную выписку. После того, как по данному делу состоится судебное заседание и будет вынесено решение, нужно обратиться с этим решением в регистрирующий орган и подать заявление на снятие с учета определенных граждан.

    • за жилье не платит, то есть у него накопились долги;
    • отсутствует в течение долгого времени на данной жилплощади;
    • имеет другое жилье, в этом не проживает, использует квартиру в других целях;
    • жилью по его вине нанесен ущерб;
    • постоянно нарушает права и покой соседей и людей, проживающих с ним совместно.

    Как выписать собственнику из квартиры родственника: можно ли выписать отца, мать, сына или дочь

    Если человек решил выписаться добровольно, то искать оснований для его выписки не нужно, поскольку регистрация по месту жительства, по сути, лишь уведомление государства о том, что гражданин проживает там то и там то. Он просто идет в паспортный стол, оформляет нужные документы и снимается с учета.

    Еще почитать:  Выдача вкладыша в трудовую книжку

    Существует определенный круг лиц, которых невозможно выписать из жилого помещения без получения их согласия. В данном случае у собственника жилья выход только один – договариваться с данным лицом о добровольной выписке из квартиры. Рассмотрим более подробно, как можно собственнику выписать человека из квартиры без его присутствия и согласия.

    Как выписать человека из квартиры без его согласия

    Если же квартира была приобретена в браке, то выписать одного из супругов также не получится (за исключением случаев, когда имеется брачный договор, предусматривающий единоличное право собственности одного из супругов на данное жилье), так как жилье будет относиться к совместной собственности независимо от того, на чье имя оно приватизировано.

    Владелец квартиры может прописать в нее человека по согласию (письменному) всех владельцев этого помещения. Исключение составляет ребенок – он автоматически ставится на учет по месту регистрации одного из родителей без получения разрешения на это от собственника.

    Как нужно действовать, чтобы выписать из квартиры человека, прописанного в ней

    1. Российский паспорт гражданина, который снимается с учета.
    2. Для мужчин к паспорту прикладывается военный билет. В случае его отсутствия – справка о снятии с воинского учета.
    3. Если выписка происходит не из квартиры, а из дома, необходимо предъявлять домовую книгу. В ней, так же как и в паспорте, делается отметка об убытии.
    4. Если снятие с учета осуществляется доверенным лицом, в тексте самой доверенности должен быть пункт, дающий право на совершение указанных действий. Нотариусом заверяется не только доверенность, но и заявление формы 6 с просьбой о снятии с учета.

    Если вы не обратитесь к адвокату, то судья сам оформит запросы, причем предложит вам их отвезти по организациям, и забрать ответы по готовности. Т.е. у вас не будет возможности корректировать более выгодные вам запросы. А полученные ответы вы уже не сможете отфильтровать и отбросить ненужные. К тому же некоторые ответы вы и не узнаете, потому что они будут запечатаны в конвертах. Все это очень понижает ваши шансы выиграть дело.

    Инструкция выписки своих взрослых (совершеннолетних) детей из квартиры без их согласия, если они не собственники

    После того как судья рассмотрит все требования и доводы сторон, он примет и огласит свое решение. Если ответчик присутствовал на судебных заседаниях, то судебное решение вступает в силу в течение месяца после оглашения. Это называется очное решение. Если же он не присутствовал ни на одном судебном заседании, то решение может быть как и очное, так и заочное (вступает в силу через месяц и 7 дней), это будет на рассмотрение судьи. Решения вступают в силу по этим срокам, только когда ответчик не подал апелляцию.