Долевая собственность        04 сентября 2018        41         0

Выписать несобственника из квартиры

Раньше, если при приватизации жилья кто-то добровольно отказывался от своей доли, он получал право пользоваться этим жильём пожизненно. Это делало практически невозможным последующую продажу такой квартиры. Теперь, если отказник не живёт по месту прописки и никак не участвует в заботе о квартире (не оплачивает коммунальные расходы), такое ограничение снято.

Нежелательный жилец: можно ли выписать человека, не являющегося собственником из квартиры или дома без его согласия

Допустим, в вашей жизни возникла необходимость снять с регистрационного учёта кого-либо против его воли. Вы хотите обойтись без судебной волокиты, консультаций с юристами. Планируете всё решить «по-быстрому» с сотрудниками паспортного стола.

Есть возможность выписать из квартиры не собственника, которому назначили определенный срок пребывания в тюрьме. Он имеет право требовать восстановления его права проживать на жилплощади, когда вернется из места лишения свободы. За это время собственники могут продать квартиру, но тогда сделка будет считаться недействительной, и придется вернуть деньги покупателям.

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Когда происходит судебное заседание, судья принимает решение о прекращении права проживания в квартире определенного человека. Обычно решение быстро выносится в пользу заявителя, за исключением случаев, когда совершается попытка выписать несовершеннолетнего из квартиры.

  • когда постановка на регистрационный учет и оформление собственности апартаментов были произведены с нарушением действующего законодательства;
  • когда владелец умер или признан умершим из-за длительного отсутствия (читайте о выписке умершего из апартаментов);
  • когда хозяин направлен в места отбывания наказания за совершенное преступление или же направлен на военную службу, но при этом по возвращении назад собственник имеет полное право потребовать восстановить его в правах на апартаменты.

Выписка из квартиры собственника: можно ли выписать без его согласия и как провести действия через суд

  • при использовании принадлежащей квартиры не по назначению (жилого помещения), а в качестве торгового объекта, развлекательного центра и так далее, при этом можно опираться на статью 91 ЖК Российской Федерации;
  • перепланировка жилья без ведома вышестоящих инстанций и разрешительных документов;
  • из-за неуплаты коммунальных услуг, согласно статье 90 ЖК РФ;
  • при нарушении порядка и угрозе жизни и здоровью жильцов.

Вопрос 33: Учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой им жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства, при предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома?
Ответ: Согласно части 1 статьи 89 ЗК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.
Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Выписать несобственника из квартиры

Вопрос 36: Подлежит ли выселению без предоставления другого жилого помещения родитель, лишенный родительских прав, в том случае, если он вместе с ребенком проживает в общежитии и судом признано невозможным их совместное проживание?
Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 91 ЖК РФ без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Названная статья расположена в разделе III ЖК РФ «Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма». Следовательно, положения статьи 91 ЖК РФ могут быть распространены только на граждан, проживающих в жилых помещениях, предоставленных на основании договора социального найма.
Правила предоставления и пользования специализированными жилыми помещениями, к которым согласно пункту 2 части 1 статьи 92 ЖК РФ относятся общежития, установлены разделом IV ЖК РФ.
Таким образом, Жилищный кодекс Российской Федерации в отношении жилых помещений, относящихся к специализированному жилищному фонду, устанавливает специальное правовое регулирование.
Статьи 101-103 ЖК РФ, содержащие положения о расторжении, прекращении договора найма специализированного жилого помещения и выселении из общежития, не предусматривают возможность выселения граждан, лишенных родительских прав, если судом установлена невозможность их совместного проживания с ребенком.
Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что жилищным законодательством не предусмотрено выселение из общежития родителя, лишенного родительских прав, чье совместное проживание с ребенком признано судом невозможным. Положения части 2 статьи 91 ЖК РФ в части выселения без предоставления другого жилого помещения распространяются только на граждан, занимающих жилое помещение по договору социального найма.
В соответствии с изложенным, суд может решить вопрос о месте проживания ребенка с учетом его интересов исходя из конкретных обстоятельств дела.

  • Уведомление собственника (местной администрации) о том, как ведет себя жилец. Администрация выносит предупреждение в письменной форме. Опираться можно на ст. 91 ЖК РФ;
  • После этого составляется и подается иск в районный суд по месту регистрации квартиры. Истец должен в заявлении требовать прекращения права пользования помещением у лица, выселения и снятия его с учета. Лучше обратиться к юристу или в организацию, оказывающую юридическую помощь, поскольку в любом деле есть множество нюансов, и только специалисты могут грамотно произвести все действия;
  • Далее заявление подается в суд. К иску лучше приложить документы, подтверждающие задолженность по оплате коммунальных услуг;
  • Суд взвесит все обстоятельства. При подтверждении указанных истцом фактов нарушения прав, суд вынесет решение, по которому ответчик выселяется из квартиры.
Еще почитать:  Возмещение пособия по уходу за ребенком

Выписать из квартиры не собственника

При выписке человека из квартиры, которая была приватизирована, есть отдельные моменты. Процесс усложняется, когда супруги занимались приватизацией совместно и с участием родственников одного из супругов, которые не имеют никаких прав на жилое помещение.

Мы так скоро еще и адвокатами станем. Михаил, если в старой квартире была приватизация и вас не включили, то я бы в такой ситуации попробовал подать иск на опережение- » о признании приватизации частично недействительной и признании за вами 1/3 доли (если вас тогда было трое), только в какой (старой или новой) квартире». Потом продать свою долю и что нибудь купить для «прописки» или саму «прописку». Короче, вам к адвокатам.

Можно ли выписать из квартиры совершеннолетнего сына несобственника

Опишите свою ситуацию подробнее
-квартира в собственности(в чьей,основание)
-не в собственности
-какие действия планируются с квартирой
В целом,совершеннолетний гражданин снимается с регистрационного учета(выписывается)самостоятельно в паспортном столе и родители здесь ни при чем.

Нет, нельзя такое. Нам отказали, по крайней мере. Именно на снятие с регистрации только личное присутсвие. А вот зарегистрировать могут по нотариально заверенному заявлению.
Пы.Сы. Это я так обозвала «генеральная», чтобы было понятно. В доверенности были перечислены все действия. связанные со сдачей квартиры и со снятием меня с регистрации. Не прокатило ни заявление нотариально заверенное, ни доверенность.

Выписать несобственника из квартиры

Понятно, значит право собственности ничего не значит. Ситуация такая. Мать продает квартиру, она собственница, выписалась. Сын(отказался от приватизации) может и рад бы выписаться, но его посадили в тюрьму за тунеядство. Мать узнала о тюрьме только-только. И что теперь, деньги в ячейки положены, цепочка из 4 человек. Юрист говорит выпишем.

Еще почитать:  Втб 24 ипотека уфа

Если проживающий в квартире человек использует квартиру для, например, устройства там хостела, небольшой гостиницы, ветеринарной клиники, то появляется возможность выписать его. Однако для этого необходимо, чтобы нарушались права и законные интересы других граждан (часть 2 статьи 17 ЖК).

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Важно знать: Частной квартира считается, если ею владеет на праве собственности человек или юридическое лицо. Муниципальной – если ею владеет муниципалитет. Государственной – если ею владеет Российская Федерация или субъекты Федерации (области, края, республики, города федерального значения).

Здравствуйте. Можно ли мне, собственнику квартиры в Москве, выписать несобственников — сына с внуком? У них есть своя квартира, купленная недавно по иппотеке. Со мной не проживают. Коммунальные услуги оплачиваю я один за всех. Я купил эту квартиру на свои кровные. А прописал их до тех пор, пока у них не будет собственного жилья. Теперь у них есть жильё, но выписываться с моей площади — не хотят. Что остаётся делать? Могу я их всё-таки выписать? Или это невыигрышное дело? Выходит, я собственник только на бумажке, а в натуре — ничего не могу, даже выписать со своей площади?

Выписка несобственника из — nbsp; квартиры

Я являюсь ответсвенным квартиросъемщиком, квартира не приватизированная. Мы с женой разошлись месяц назад. У нас двое несовершенолетних детей (91 × 92г. р) проживают они в другой стране с родственниками, с рождения, но прописаны у меня в квартире. Сейчас жена хочет купить дом за городом и выписаться из квартиры. Может ли она выписаться в этот дом? И как можно выписать детей, т. к. они не собираются проживать в России, не знают русский язык и не получали паспорта РФ. Можем ли мы отказаться от гражданства детей?

В 94 г. Администрацией было выделено 752 кв. М. Для ИЖС. В 2003 г. По тех. Паспорту было уже 832 кв. М, а по межевому плану и свидетельтву о праве собственности – 792 кв. М. Соседи утверждают, что мы «присвоили» часть их участка. Границы и размеры на всех трех чертежах отличаются. При госрегистрации согласие соседей было получено. Вопрос: может ли сосед в судебном порядке признать за собой право собственности на спорную часть земельного участка?

1702: Как выписать человека из квартиры (несобственника)

Как выписать человека из квартиры? Прописали мать матери пару лет назад в квартире, приватизированной в конце 90-х еще. До этого она жила в семье маминой сестры, но не они не ужились, ссорились постоянно и она попросилась жить у нас. В итоге вместо временной регистрации родители прописали ее в нашей квартире, которая приватизирована на нас троих. Но бабушка после этого стала вести себя ужасно, постоянно изводить мою мать, материт, обвиняет, ходит по соседям и распространяет слухи о нас, а у меня родители оба на инвалидности, все это плохо сказывается на их здоровье, у матери осложнение уже на нервной почве. Долго так продолжаться не может, как выписать ее из квартиры или отправить в дом ветеранов (сама она туда идти не хочет)?