Долевая собственность        04 сентября 2018        49         0

Выписка ребенка из квартиры при продаже

Если квартира продается как свободная (т.е. продавцы не покупают себе взамен одновременно другое жилье и связывая тем самым две сделки), то обычно требование покупателей, чтобы все прописанные в квартире были выписаны до сделки или, как минимум, взяли разрешение на прописку в паспортном столе милиции (форма 6) по новому адресу. И в самом худшем случае – удержание денег под выписку.

Выписка ребенка из квартиры

Непонятен вопрос. Что мешает просто выписаться из квартиры, а в новую пока не прописываться?
Если же вопрос стоит о разрешении органов опеки и попечительства на продажу квартиру с прописанным несовершеннолетним, то это другое дело. Вообще говоря, это требование незаконно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации: члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Однако, учитывая положения пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства. Таким образом, согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры требуется только в том случае, если в ней состоит на регистрационном учете несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей.
Источник: http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=6500000000&id=2361

Реализация недвижимости изменяет права прописанных в квартире жильцов. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности аннулирует права членов семьи продавца квартиры. Сниматься с учёта необязательно, если новый собственник не против. Но чаще всего квартира покупается без обременений – «чистой». Значит придётся освободить жилплощадь от прежних жильцов, включая несовершеннолетних.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

Обычно государственные услуги облагаются пошлиной. Однако, в случае с выпиской из квартиры – она полностью отсутствует. Объясняется это тем, что регистраторы просто ставят штамп. Дополнительные документы, кроме листа убытия, не выдаются. Обращение в органы опеки также бесплатное.

  • справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства;
  • ордер или договор соц. найма на квартиру.
  • свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);
  • паспорта ОБОИХ родителей(опекунов);
  • лицевой счет;
  • если ребенка прописывают в приватизированное жилье, то документ подтверждающий право собственности. С 2019 года правоподтверждающим документом на недвижимость является Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права теперь отменены и не выдаются с июля 2019 года. Вот ссылка на инструкцию по получению данной выписки.

Подробная инструкция выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

  1. Для получения справки квартиросъемщику надо обратиться в паспортный стол и предоставить сотруднику документы:
    • свой паспорт;
    • свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
    • ордер или договор соц.найма на квартиру.
  2. Затем работник паспортного стола предоставит справку о зарегистрированных лицах в квартире, где указано что ребенок в ней прописан.
  3. Чтобы взять лицевой счет необходимо обратится в бухгалтерию паспортного стола.
  • Получить письменное разрешение органов и попечительства на выписку несовершеннолетнего.

    Нам в ближайшее время предстоит переезд в новый город на новое постоянное место жительства. Наша семья из трех человек — я, муж и пятилетний ребенок. Где-то читала, что при выписке из квартиры ребенку нужно будет указывать новый адрес для прописки. Но главная проблема у нас в том, что до сих пор мы пока что не знаем новый адрес квартиры.

    Как должна проходить выписка ребенка из квартиры при продаже

    А чтобы продать квартиру, в которой есть собственник-ребенок, необходимо согласие органов опеки и попечительства. Это же касается и других сделок с недвижимостью – обмен или дарение. Получить разрешение органов опеки необходимо до заключения договора купли-продажи, мены или дарения.

    Семья выезжает на ПМЖ за границу – вместо подтверждения приобретения нового жилья в органы опеки предоставляют документы из ОВИРа. Переезд семьи в другой город – возможно отчуждение принадлежащей несовершеннолетнему собственности и его выписка до приобретения нового жилья.

    Как осуществляется выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка

    Более сложный вариант, ребенок тоже должен быть гарантированно прописан совместно со взрослыми – обоими, одним из родителей или другим законным представителем, и ему необходимо обеспечить жилищные условия не хуже, чем были. В этом случае разрешение органов опеки получить обязательно.

    • паспорта обоих родителей или законных представителей;
    • документ (справка) о составе семьи;
    • свидетельство о рождении юного участника сделки либо паспорт;
    • свидетельство, удостоверяющее право собственности на продающуюся жилплощадь;
    • предварительный договор о приобретении новой недвижимости;
    • техпаспорта продаваемого и приобретаемого жилья.

    Выписка несовершеннолетних детей из квартиры при продаже: можно ли это делать и как выписать за один день

    1. Если несовершеннолетнему принадлежит доля квартиры или же он является ее полноправным владельцем, одобрить продажу жилья и, соответственно, выписку малолетнего должна опека. Иначе сделка будет признана недействительной. Согласие этого органа требуется даже тогда, когда маленький гражданин сам отказался от своих имущественных прав. Если же он прописан в продающейся квартире, но не является ее владельцем или совладельцем, в получении разрешения на сделку от опеки нет необходимости.
    2. Невозможно выписать несовершеннолетнего «в никуда», то есть без наличия точного адреса места жительства, куда он будет прописан. При этом размер будущей жилой площади для его проживания должен быть таким же, как прежде или же больше. Кроме этого, несовершеннолетнего нельзя перерегистрировать из приватизированного жилья в коммунальную квартиру.
    3. В случае, когда родители не живут вместе, на выписку чада потребуется разрешение не проживающего с ним родителя.
    1. Идем в органы опеки и попечительства для получения от них согласия на выписку ребенка. Чтобы получить данный документ, необходимо из паспортного стола взять справку о проживающих в квартире лицах (имеется в виду квартира, которая продается), а также представить:
      • свидетельство о праве собственности на недвижимость;
      • технические паспорта квартир (продаваемой и покупаемой);
      • паспорта родителей;
      • свидетельство о рождении ребенка;
      • соответствующее заявление.
        В течение 14 дней органы опеки рассматривают все документы и выдают согласие либо отказывают в его выдаче.
    2. Если разрешение получено, оформляется сделка по продаже квартиры. Далее проходит государственная регистрация передачи права собственности на недвижимость.
    3. Следующий этап — выписка из квартиры ребенка. Для этого родителям или законным представителям необходимо прийти в паспортный стол со следующими документами:
      • заявлением о снятии с регистрационного учета;
      • паспортами;
      • свидетельством о рождении ребенка;
      • разрешением органа опеки;
      • свидетельством о праве собственности на квартиру.
        Заявление от имени несовершеннолетнего до 14 лет пишется его родителями или законными представителями; по достижении 14 лет ребенок пишет заявление сам. После этого заполняем лист убытия и ждем. В течение 3 рабочих дней органы ФМС проверяют документы и снимают гражданина с регистрационного учета (то есть выписывают).
    4. Теперь мы должны прописать ребенка в новую квартиру. Для этого опять обращаемся в паспортный стол по месту нахождения недвижимости с заявлением, к которому прикладываем:
      • паспорт родителя;
      • свидетельство о рождении ребенка;
      • свидетельство о праве собственности на новую квартиру;
      • разрешение органа опеки;
      • лист убытия с прежнего адреса.

    Особенности выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

    Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.

    Вы решили продать, обменять квартиру или дом, но в процессе оформления сделки столкнулись с проблемой, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? В таком случае наша информация будет как нельзя кстати. Статья расскажет вам, как избежать возможных проблем и решить этот вопрос как можно быстрее.

    Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

    В таком случае рассматривают два сценария: если он прописан до приватизации или же после нее. Главной причиной для выписки до приватизации является снятие с учета родителей, которые проживали вместе с детьми. Во втором случае ребенку должна быть предоставлена жилплощадь, сопоставимая с прежней. Это является обязательным условием для того, чтобы органы опеки не смогли нарушить ваши планы, связанные с переездом. Постарайтесь заранее все оговорить с ними. Для этого подготовьте полный пакет документов и, главное, информацию о новом месте прописки, которая потребуется совету для дачи разрешения. Если это невозможно, и по какой-то причине ваше новое жилье будет иметь меньшую жилплощадь, не стоит переживать, так как и из этой ситуации тоже есть законный выход. Для этого при покупке двухкомнатной квартиры на семью, состоящую из трех человек, жилье должно быть оформлено только на одного родителя и ребенка. При таком оформлении количество жилплощади несовершеннолетнего увеличится. Лучше, если согласие комиссии будет изложено в письменном виде.

    1. Паспорта всех участников сделки, родителей, детей (свидетельство о рождении).
    2. Выписка из паспортного стола о составе семьи.
    3. Выписка из ЕГРП о праве собственности на продаваемую квартиру.
    4. Предварительный договор купли-продажи новой квартиры.
    5. Техпаспорта на старую и на новую квартиры.

    Выписка несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры

    1. Доля квартиры принадлежит ребенку, либо вся жилплощадь целиком. Предварительно потребуется получить согласие ООиП. Совершение сделки без согласия ООиП является противозаконным. Даже в том случае, если ребенок отказался от своей собственности, потребуется уведомить об этом и получить согласие ООиП.

    Важно! Во всех вышеперечисленных случаях ребенка можно выписать только, если в квартире не зарегистрирован один из его родителей, поскольку ребенок при любых обстоятельствах имеет право проживать в квартире, в которой аналогичное право имеет его родитель.

    Выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка

    Внимание! Не следует путать выписку детей из квартиры с процедурой продажи принадлежащей несовершеннолетнему квартиры или доли представителями. В этом случае разрешение органов опеки и попечительства требуется для совершения сделки и не касается снятия с регистрационного учета ребенка.

    Еще почитать:  Кредитный ипотечный договор сбербанка