Оплата и выплаты        10 ноября 2018        41         0

Какие расходы берем при раздельном учете ндс по льготе при реализации лома

В случае отсутствия в течение квартала реализации товаров (работ, услуг) методику раздельного учета НДС организация может разработать сама, прописав ее в своей учетной политике (Письмо Минфина России от 26.09.2014 N 03-07-11/48281 ). Но возникает вопрос, какой показатель брать за основу для определения пропорции? Это может быть, к примеру, величина расходов по разным видам деятельности.

Раздельный учет НДС

Вариант 1. Сумма НДС, подлежащая включению в стоимость приобретенных материалов, составит 900 руб. (10 000 руб. / 200 000 руб. x 18 000 руб.). Оставшаяся сумма НДС по приобретенным материалам (17 100 руб.) будет отнесена к вычету (при выполнении прочих условий для вычета, установленных ст. 172 Налогового кодекса).

Учет входного НДС при продаже лома и отходов

  • сч. 19.1 — входной налог со всех поступлений;
  • сч. 19.2 — налог с покупок, используемых в деятельности, облагаемой НДС;
  • сч. 19.3 — НДС с покупок, которые осуществляются без данного налога (при этом НДС увеличивает стоимость покупки и учитывается в расходах по налогу на прибыль).

Раздельный учет НДС с 2019 года

Итак, раньше в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ было сказано, что организация (предприниматель) имеет право не вести раздельный учет в тех налоговых периодах (кварталах), когда доля совокупных расходов на производство товаров, работ, услуг, имущественных прав, операции по реализации личины совокупных расходов на производство. В этом случае все суммы «входного» НДС подлежат вычету.

Раздельный учет НДС

А что предпринять в случаях, при которых организация осуществляет реализацию за пределами российского государства? Использовать ли раздельный учет, если доходы от таких действий не превышают 5% от общей суммы выручки? Можно ли «входной» НДС взять к вычету целиком? Об этом подробно информирует статья, в которой приводятся доводы из судебных решений «Правило 5%» применимо при реализации ТРУ за пределами РФ».

Раздельный учет НДС в 2019-2019 годах

  • доходы, получение которых связано с участием в уставных капиталах других организаций (в т.ч. дивиденды);
  • доходы в виде процентов по банковским депозитам и остаткам на банковских счетах;
  • дисконты по векселям.

Расходы, относящиеся одновременно к облагаемым и необлагаемым операциям (абз.4 п.4 ст.170 НК РФ), учитываются (выбрать при подписании учетной политики в соответствии с видом деятельности):

Раздельный учет НДС: полное руководство с примерами

По операциям реализации на экспорт, облагаемым по нулевой ставке, установлен особый порядок принятия НДС к вычету (п. 3 ст. 172 НК РФ), а именно: право на вычет НДС по экспортным операциям возникает на последний день налогового периода, когда собран полный комплект документов, подтверждающих нулевую ставку (ст. 165 и п. 9 ст. 167 НК РФ).
Порядок ведения раздельного учета также необходимо отразить в приказе об учетной политике, в том числе и в отношении общехозяйственных расходов (Постановления Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1407/11, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2013 N А10-1755/2012, Определение КС РФ от 04.06.2013 N 966-О (п. 2.2), п. 10 ст. 165 НК РФ, Письма Минфина России от 12.11.2012 N 03-07-08/316, от 26.02.2013 N 03-07-08/5471, ФНС России от 31.10.2014 N ГД-4-3/[email protected], Постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2011 N А42-1252/2011, от 29.06.2012 N А56-27834/2011, др.).
Итак, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% документы (их копии) налогоплательщик представляет не позднее 180 календарных дней считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта (свободной таможенной зоны, перемещения припасов) (п. 9 ст. 165 НК РФ). Если по истечении этого срока налогоплательщик не представит такие документы, то соответствующие операции облагаются НДС по ставкам 10 и 18% (п. п. 2, 3 ст. 164, п. 9 ст. 165 НК РФ), при этом сумма «входного» НДС по такой реализации может быть принята к вычету (п. 3 ст. 172 НК РФ).
Сумму исчисленного налога с неподтвержденных операций организация вправе впоследствии восстановить (то есть применить ставку 0%) и по истечении 180-дневного срока, но только при наличии полного комплекта документов, подтверждающего применение нулевой ставки (абз. 2 п. 3 ст. 172 НК РФ).

Еще почитать:  Образец заявление на жилищную субсидию

Раздельный учет — входного — НДС: правила, ситуации, новшества (Галенко В

Итого расходы, непосредственно связанные с предоставлением займов и погашением векселей, за налоговый период составили 181 тыс. руб. Совокупные расходы на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, – 196 тыс. руб. (181 тыс. руб. + 15 тыс. руб.).

Какие расходы берем при раздельном учете ндс по льготе при реализации лома

Фирма или врач, занимающиеся частной практикой, должны иметь лицензию на медицинскую деятельность. Без нее применять льготу нельзя. Если все необходимые разрешающие документы у вас есть, то вы обязаны применять льготу. Причем отказаться от нее вы не можете.

Налоговые льготы по НДС

Если в определенном налоговом периоде организация осуществляла операции по реализации ценных бумаг, долей в других предприятиях, металлолома, то в составе совокупных расходов необходимо отразить расходы, связанные с такой реализацией. Например, под совокупными расходами на осуществление операций по реализации ценных бумаг, на наш взгляд, следует понимать покупную стоимость реализованных ценных бумаг и расходы, которые непосредственно относятся к купле-продаже ценных бумаг.

Какие расходы берем при раздельном учете ндс по льготе при реализации лома

Подсчитаем соотношение расходов, чтобы определить, подпадает ли этот случай под «правило 5%». 600 000 / (9 000 000 + 4 000 000 + 3 000 000) х 100% = 3,7%. Так как порог получился меньше заветных 5%, бухгалтерия может не вести раздельного учета по входному НДС, предъявив к вычету всю сумму налога на добавленную стоимость, выставленного поставщиками.

Ведение раздельного учета НДС

И наконец, любой налогоплательщик несет расходы на приобретение товаров (работ, услуг) так называемого общего характера, включаемые в общехозяйственные или управленческие затраты. Данные расходы при всем желании не разделить прямым счетом по видам деятельности (облагаемым и не облагаемым НДС), поэтому «входной» НДС по ним исчисляется согласно требованиям пункта 4 статьи 170 НК РФ. То есть принимается к вычету или включается в стоимость приобретенных общехозяйственных товаров (работ, услуг) пропорционально выручке от облагаемой и не облагаемой НДС реализации.

Еще почитать:  Выплата по уходу за ребенком

Вычет НДС при раздельном учете

  • контракт (или его копия) налогоплательщика на поставку таких товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС;
  • таможенные декларации (их копии), свидетельствующие о помещении товаров, ранее ввезённых в РФ, под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада или переработки на таможенной территории, а также таможенные декларации (их копии), свидетельствующие о помещении под таможенную процедуру реэкспорта указанных товаров или товаров, которые изготовлены из товаров, помещенных под указанные таможенные процедуры, или которые являются продуктами переработки, отходами или остатками, полученными в результате переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории
  • копии транспортных, товаросопроводительных и иных подобных документов.

Комментарии и мнения

Несмотря на то, что такой порядок прямо не прописан в НК РФ, порядок заполнения раздела 2 декларации по НДС, содержит именно такие предписания для налоговых агентов, определяющих налоговую базу по НДС в соответствии с п.1 ст.167 НК РФ (п. 37.8 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/[email protected]).

Аудиторские услуги, Бухгалтерские услуги

В комментируемом письме Минфин России пояснил, что если в налоговом периоде не осуществляется отгрузка товаров (работ, услуг), операции по реализации которых освобождаются от обложения НДС, то раздельный учет налога не ведется. При этом суммы «входного» НДС, предъявленные по товарам (работам, услугам), приобретенным в таком налоговом периоде, могут приниматься к вычету в порядке, установленном статьей 172 НК РФ, с учетом будущей фактической ситуации с использованием этих товаров (работ, услуг) в операциях, как облагаемых, так и не облагаемых НДС.

Вычет НДС при раздельном учете