Оплата и выплаты        10 ноября 2018        35         0

Продажа доли в ук применима ли льгота 250 000

На основании изменений пп. 2 п. 1 ст. 228 НК в редакции ФЗ от 26.11.2008 N 224-ФЗ, вступивших в силу с 01.01.2209, налогоплательщики — ФЛ должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ как при продаже имущества, так и при реализации имущественных прав. Так как реализация ФЛ доли в УК ООО является продажей имущественных прав, ЮЛ — покупатели не являются налоговыми агентами, и у них отсутствует обязанность исчислить, удержать и уплатить НДФЛ при продаже доли в УК ООО физическим лицом.

Продажа доли в ООО

Отмечу, что механизмы, похожие на применение имущественного вычета при продаже доли в УК, прописаны в абзаце 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ (в ред. Закона N 212-ФЗ) при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

Вычет по НДФЛ при продаже доли в УК что изменилось? (Н

Физлица при продаже доли в УК обязаны сами исчислить, уплатить и до 30 апреля года, следующего за отчетным, представить декларацию по налогу на свои доходы (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Облагаемая база вычисляется с учетом всех реальных доходов (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходы физического лица — налогового резидента облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), а доходы физического лица — нерезидента — по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Налогообложение продажи доли в уставном капитале ООО

Участник ООО, намеревающийся продать свою долю в УК ООО третьему лицу, должен оповестить об этом в письменной форме других членов ООО и непосредственно само ООО посредством направления в ООО оферты, где указана стоимость и другие характеристики продажи. После получения оферты обществом с ограниченной ответственностью ее можно считать полученной каждым участником ООО. Причем эта оферта может быть акцептована в течение 30 дней с того момента, когда оферту получило само ООО, одним либо несколькими участниками ООО, а также самим ООО в случаях, которые предусмотрены уставом.

Продажа доли в ук налогообложение

В зависимости от вида имущества (жилье, земельный участок, садовые и дачные дома, их доли, автомобили и т. п.) максимальный размер вычета ограничен суммой 1 000 000 руб. или 250 000 руб. Подробнее эта информация представлена в таблице. В пределах одного года можно одновременно использовать и вычет в размере 1 000 000 руб., и вычет в размере 250 000 руб. (если продается разное имущество).

НДФЛ при продаже доли в УК

Доход от продажи доли вы должны задекларировать, даже если покупатель — организация. В этой ситуации организация не является налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому вам нужно в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи доли, подать декларацию по форме 3-НДФЛ. И не позднее 15 июля того же года перечислить НДФЛ в бюджет.

Облагается ли продажа доли в ООО налогом

В соответствии со статьей 26 Закона в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Еще почитать:  Какие документы нужны для оформления льготной оплаты за газ ребенку инвалиду

Конференция ЮрКлуба

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Имущественный вычет при продаже имущества

Доход от продажи доли вы должны задекларировать , даже если покупатель — организация. В этой ситуации организация не является налоговым агентом по НДФЛ . Поэтому вам нужно в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи доли, подать декларацию по форме 3-НДФЛ . И не позднее 15 июля того же года перечислить НДФЛ в бюджет .
Может сложиться и такая ситуация: допустим, вы получили от покупателя аванс по предварительному договору купли-продажи доли, согласно которому основной договор купли-продажи подпишете у нотариуса после окончательного расчета. Если сделка в итоге не состоялась и вы вернули покупателю аванс, облагаемого НДФЛ дохода не возникает и декларацию подавать не нужно .

Платим НДФЛ с доходов от продажи доли в уставном капитале ООО (Никитин А

С 1 января 2019 г. физические лица — участники хозяйственных обществ смогут для целей расчета НДФЛ учитывать расходы на приобретение своей доли не только при ее продаже, но и при иных случаях ее отчуждения (уменьшения). Соответствующие поправки в НК РФ внес Федеральный закон от 08.06.2015 № 146-ФЗ (далее — Закон № 146-ФЗ).

Доля в уставном капитале и имущественный вычет по НДФЛ

Физическое лицо — участник (учредитель) ООО в любой момент может продать свою долю в уставном капитале другим участникам компании или третьим лица м п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 21 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ (далее — Закон № 14-ФЗ) . На практике чаще всего доля именно продается, к тому же нередки случаи, когда физлицо является единственным учредителем ООО и, соответственно, не может выйти из состава участнико в п. 2 ст. 26 Закона № 14-ФЗ . Поэтому в статье мы и разберем налоговые последствия сделки по продаже доли.

Платим НДФЛ с — доходов от — продажи доли в — уставном капитале ООО

  1. Учредитель, продающий долю, и другой участник (и) подписывает в присутствии нотариуса договор купли-продажи.
  2. Процедура должна происходить в присутствии генерального директора ООО. Он обязан заверить печатью и подписью не только договор, но и другие сопровождающие документы.
  3. Иные участники, которые не приняли участие в сделке, обязаны до ее заключения представить в нотариальную контору письменные отказы от своих прав на преимущественный выкуп.
  4. Нотариус составляет заявление по ф. Р14001, где указывает всех участников ООО и сведения в отношении продаваемой доли. Ему необходимо указать, что имущественное право на долю УК прекращается у одного участника и появляется у другого.
  5. Заявление в НС нотариус обязан подать в течение 1–2 недель с момента, как договор будет заключен и заверен.
  6. На руки участникам нотариус выдает 3 экземпляра договора, по одному продавцу и покупателю доли, один для хранения в архиве ООО.
Еще почитать:  Взять ипотеку где и как

Как происходит продажа доли уставного капитала НДФЛ

Но доход, который компания получит в случае продажи доли в ООО будет облагаться налогам по правилам, которые никак не зависят от того, какой режим налогообложения применяет компания. На налог, который рассчитывается с дохода, полученного при продажи доли будут действовать такие же нормы, как и при ОСН. Сложнее будет уже с расходами. Перечень расходов, которые могут учитываться при УСН является закрытым и в него не включены расходы, имеющие отношение к купле-продаже доли в ООО. То есть, предполагается, что возможности учесть расходы при продажи доли в ООО у компании на УСН нет. Поэтому применяться может та же схема, которая установлена для участников на ОСН. Не будет иметь значение и то, что компания применяет режим УСН «доходы минус расходы». Исходя из толкования налоговых законодательных норм, компания на УСН может уменьшить доход, полученный от продажи доли в ООО на размер вклада в уставный капитал этого ООО. Воспользоваться таким правом могут не только компании на УСН «доходы минус расходы», но и компании на УСН «доходы». Если взносы в уставный капитал больше, чем сумма, полученная при продаже доли, то полученный убыток для оптимизации налогообложения компания на УСН применить не сможет. Также она не сможет уменьшить налогооблагаемую сумму на расходы, связанные со сделкой купли-продажи доли в ООО.

Налог с продажи доли в ООО

Если участнику (акционеру) возвращается стоимость имущества (денежные средства) в пределах суммы, равной взносу этого участника (акционера) в уставный капитал или равной сумме затрат на приобретение доли в уставном капитале, экономическая выгода (доход) у участника (акционера) отсутствует, поскольку данные средства не увеличивают имущественное состояние участника (акционера), а лишь уравновешивают его. Исключения составляют случаи, когда выплачиваются денежные средства (передается имущество) в размере, превышающем размер его вклада в уставной капитал или размер средств, потраченных им на приобретение доли в уставном капитале.

Как с 2019 года изменится налогообложение НДФЛ доходов, полученных при выходе участника из ООО и при ликвидации компании

Если организация применяет режим ЕНВД, это значит, что она занимается определенными видами деятельности (п. 2 ст. 346.26 и п. 2 ст. 346.43 НК). Продажа долей в уставном капитале не является одним из видов, подпадающих под ЕНВД. В связи с этим организации на ЕНВД, продающей долю в уставном капитале, придется либо рассчитать налог на прибыль, либо в случае совместного использования ЕНВД и УСН — рассчитать УСН-налог с данной операции.

Продажа доли в уставном капитале ООО — налогообложение