Страховое право        04 сентября 2018        86         0

Взять кредит без согласия супруга

Достаточно часто о проблеме кредита беспокоятся жены, которые не живут со своими мужьями, но при этом находятся в браке. Не переживайте, если вы не выступаете поручителем, бояться нечего. Правда, есть один момент. В случае, если заемщик умирает, то при наследовании имущества наследуются и долги по кредитам. Однако, если сумма долга выше, чем стоимость имущества, в наследство супруге лучше не вступать вовсе. В этом случае банк не сможет предъявить ей никаких претензий.

Муж взял кредит без согласия жены и не платит

Ситуация не такая уж и редкая: живут себе в браке муж с женой и первый решил приобрести себе, положим, автомобиль. Но супруге ничего говорить не стал, поскольку та рассердится. Разумеется, такого огромного «шила», как автомобиль, в мешке не утаишь — жена узнает о покупке и находится в шоковом состоянии. Что, если муж вдруг перестанет платить по кредиту? Может ли банк повесить выплату долга на жену?

Если супруги заблаговременно не побеспокоились о судьбе приобретаемого сообща имущества и долгов, т. е. не заключили на этот счет брачный контракт, то ко всему купленному имуществу и образовавшимся в период брака долгам будет применяться законный режим. В этом случае действуют нормы СК РФ (ст.ст. 33-39) и ГК РФ. Изначально суд исходит из того, что при оформлении кредита согласие второго супруга получено, если не заявлено или не доказано обратное. Аналогичной позиции придерживаются и банки. Общие нормы ГК РФ предполагают, что сделка может быть оспорена вторым супругом (если она была оформлена без его согласия) в течение года. Если никаких заявлений от второго супруга в банк не поступало, и сделка не оспаривалась, то подразумевается что согласие второго супруга получено.

Кредит, взятый без согласия второго супруга: перспективы и последствия

Суды на практике не всегда считают несогласие второго супруга на оформление кредита основанием для признания долга личным займом одного супруга. В то же время в последнее время нередко уже банки по своей инициативе оспаривают решения о разделе общего долга между супругами, ссылаясь на статьи 307, 391 ГК РФ. В итоге требование о признании долга обжалуется и его удовлетворение отменяется региональными судами. Таким образом, даже признание кредита общим долгом в судах первой инстанции (в районных или городских судах) не гарантирует того, что такое решение не будет потом обжаловано самим банком.

По смыслу ст. 35 Семейного кодекса РФ, ст. 253 Гражданского кодекса РФ, согласие супруга предполагается, либо необходимо при наличии общего условия — при совершении одним из супругов сделки, предметом которой является определение юридической судьбы имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов.

Взять кредит без согласия супруга

Согласно ч. 2, ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если жена взяла кредит без согласия мужа, то она является по заключенному между ней и банком соглашению заемщиком. Следовательно, взяв в банке деньги в долг, жена должна этот долг погашать указанным в соглашении способом. Данное соглашение – основной подписываемый между сторонами официальный документ. В нем изложены те условия, на которых жене был выдан банком кредит. Таким образом, если жена взяла кредит без согласия мужа, то банк будет с нее требовать возврата ранее предоставленных денег.

Еще почитать:  Выплата налога при покупке квартиры

Жена взяла кредит без согласия мужа

Бывает и так, что денег у жены нет или их не хватит для полного выполнения условий подписанного с банком соглашения. Тогда банк может по закону подать в судебный орган иск, в котором будет требовать взыскания возникшей у жены задолженности с обоих супругов. Муж женщины, которая взяла кредит без его согласия, тоже может быть ответственным за возникшую ситуацию. Потому что российское гражданское законодательство устанавливает, что любое имущество, а также любые обязанности, которые возникают у людей во время брака, принадлежат им обоим в равной степени. Следовательно, банки могут взыскивать по полученному женой кредиту долг с обоих супругов. Тогда за счет находящегося у них в собственности имущества будет обращено взыскание по долгу.

Допустим, жена во время брака взяла кредит на путешествие в Париж. В поездку она отправилась сама без мужа. В таком случае, хотя кредит и был взят во время пребывания в браке, но эти средства ушли исключительно на личные нужды жены, поэтому этот кредит нельзя отнести к категории общих долгов супруга.

Кредит без согласия жены или мужа

Случается и так, что граждане развелись, но долги при разделе имущества не были поделены. Например, муж взял кредит без согласия жены во время брака для открытия бизнеса, но он перестал платить кредит и сотрудники банка теперь звонят жене и требуют погашения кредита от нее.

Несмотря на отсутствие в законодательстве определения общего долга супругов суд может признать долг общим, если он возник по инициативе обоих супругов и заемные средства были взяты для удовлетворения интересов семьи. Если даже кредит был оформлен только на одного из супругов, но при этом заемные средства тратились на семейные нужды, например на приобретение общего имущества, то, согласно п. 2 ст. 45 СК РФ, Определения ВС РФ № 69-КГ13-3 от 24 сентября 2013 г. и п. 5 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2019), суд признает обязательства по такому долгу также общими.

Может ли супруг взять кредит без согласия второго супруга и каковы последствия

То есть для признания долга общим и подлежащим разделу между супругами требуется доказательство того, что кредитный договор был заключен по инициативе и с ведома обоих супругов, для чего пригодится согласие супруга на получение кредита. Также нужно иметь доказательства того, что кредитные средства тратились на нужды семьи. Иначе есть риск того, что второй супруг заявит в суде, что ничего не знал о кредите и что кредитные средства должник тратил только на свои нужды. Тогда долг могут не признать общим и платить его придется должнику.

У меня так подруга попала. Муж после 10 лет проживания и 2 детей стал играть. Количество взятых кредитов не поддается описанию. В одном альфа банке 3 кредитных карты-куда банк смотрел. Ну и конечно игрок исчез. И теперь за все кредиты трясут жену. Все бегает платить. Не дай Бог, со всеми может случится. Вот поэтому отношения ни с кем регистрировать не надо-себе дороже.

Может ли муж взять в банке кредит без письменного согласия жены

Может, сумма кредита зависит от заработной платы.
Обычно до 300-500 т р требуется один поручитель, свыше — 2 или залог имущества. Поручителем может выступать кто угодно, нам пофиг.
Наличие жены\детей в анкете указывается, но в расчет берутся только иждивенцы.
Созаемщиком супруг\супруга становится только при оформлении ипотеки.
Все это конкретно в моем банке, за другие не отвечаю.

Еще почитать:  Взнос на капремонт закон

В случае принятия законопроекта банк будет вынужден действовать двумя способами:

  1. при оформлении кредита брать с заемщика подпись о том, что его супруг или супруга не несет ответственности за взятые кредитные обязательства;
  2. если речь идет о крупной сумме денег, то для ее получения будет требоваться нотариально заверенное согласие супруга.

Если ваш супруг не хочет брать кредит

Законопроект направлен на защиту граждан от попыток банка взыскать деньги по кредитной задолженности, к которой по факту они не имеют никакого отношения. Сегодня банк не ограничен в праве выдавать кредитные продукты без согласия супруга. К примеру, в рамках рекламной акции в любом магазине и торговом центре можно получить кредитную карту, средства с которой иногда используются даже без ведома второй половинки. Однако в случае невыполнения клиентом кредитных обязательств банк втягивает в судебную тяжбу второго супруга, хотя тот мог и не знать о взятом кредите.

Рассматривая иск о разделе долгов, суд должен пригласить в заседание и представителя кредитной организации, выдавшей займ. Но банкам такое разделение априори невыгодно. Ведь, чем больше должников, тем меньше вероятность того, что деньги будут выплачены. Поэтому в суде они (банки) часто отказываются от разделения займа между супругами, даже если деньги брались в долг с согласия мужа/жены. Однако окончательное решение остается-таки за судьей.

Кредит без согласия жены или мужа

Любой долг, которым муж и жена обзаводятся в период брака, считается их общим долгом. Однако, если один брал деньги на личные нужды, второй по такому долгу отвечать не должен. Допустим, жена решила съездить в Париж одна и взяла для этого потребительский кредит, тогда муж платить по этому договору не обязан. Этот долг к категории общих не относится.

Если квартира Вами приобретена до брака, то волноваться особо не о чем. Если квартира приобретена в браке, то Вам лучше с супругом заключить договор дарения, чтобы он согласно этого договора подарил Вам свою долю в квартире и тогда обратить взыскание на имущество никто не сможет. Также, если квартира приобретена в браке, то можно составить соглашение о разделе имущества или брачный договор (на Ваше усмотрение), согласно которого квартира будет принадлежать Вам. При таких обстоятельствах, в случае взыскания с Вашего супруга долга, судебные приставы смогут взыскивать только деньги с его заработной платы в размере не более 50%. Наложить арест на квартиру они не смогут, так как он передаст свою долю Вам (подарит, соглашение о разделе или брачный договор). Если имеется еще какое то имущество, то чтобы никто не смог его арестовать, то супруг его также может Вам его подарить. Налог на дарение между супругами не взимается.

Несет ли ответственность жена за кредиты мужа, если он взял их без согласия супруги

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.